2019 CCF CCSP分赛区竞赛决出金银铜奖

阅读量:2230
2019-05-21

老版香港特码资料图库 www.egfur.tw

2019 CCF CCSP分赛区竞赛518日在全国七个赛区同时举行。吉林大学王冕、清华大学徐明宽、河海大学郑涌、中南大学苏志华、中山大学梁济凡、西安电子科大韩宏炜、云南大学廖小澄分获东北、华北、华东、华中、华南、西北、西南赛区冠军。

2019 CCF CCSP分赛区竞赛在哈尔滨工业大学(东北赛区)、北京邮电大学(华北赛区)、南京航空航天大学(华东赛区)、湖南大学(华中赛区)、深圳大学(华南赛区)、西安电子科技大学(西北赛区)、四川大学(西南赛区)等7所承办高校紧张而有序的准备下,518日在全国同时开赛。来自84所高校的554名选手同台竞技,进行现场较量。

为了让更多的对计算机感兴趣的大学生参加到这项活动中,同时也为了让高校和企业更深入地参与进来,今年首次举办CCSP分赛区竞赛。本次竞赛受到了全国各高校师生的积极响应。清华大学、北京航空航天大学、中国人民大学、国防科技大学、华中科技大学、哈尔滨工业大学、四川大学、北京邮电大学、深圳大学、湖南大学、南京航空航天大学、西安电子科技大学、西北民族大学、北方工业大学、山东大学、长沙理工大学、山东科技大学、湖南科技大学、重庆邮电大学、云南大学、西南科技大学、桂林电子科技大学、太原理工大学、福建工程学院、湘潭大学、广东科学技术职业学院、中南大学、哈尔滨工程大学、吉林大学、山西大学、河海大学、合肥工业大学、中国矿业大学、燕山大学、苏州大学、中山大学、东北林业大学、青海大学、云南民族大学、淮阴师范学院、东北大学、扬州大学等均派出5名以上选手参加。其他高校也各自派出了多位高手。

CCSP分赛区竞赛由CCF统一命题、统一评测,共3道题,满分300分,现场展示实时排行榜。选手们经过6个小时的激烈角逐,各赛区最终决出金、银、铜奖榜单。东北赛区冠军是吉林大学王冕,金、银、铜奖人数分别为5、11、15,金奖选手来自吉林大学、哈尔滨工业大学、哈尔滨工程大学等高校;华北赛区冠军是清华大学徐明宽,金、银、铜奖人数分别为9、17、26,金奖选手来自清华大学、北京邮电大学、北方工业大学、北京航空航天大学等高校;华东赛区冠军是河海大学郑涌,金、银、铜奖人数分别为12、24、36,金奖选手来自河海大学、南京航空航天大学、山东大学、山东科技大学、苏州大学、中国矿业大学等高校;华中赛区冠军是中南大学苏志华,金、银、铜奖人数分别为10、21、31,金奖选手来自中南大学、长沙理工大学、国防科技大学、长沙理工大学、湖南科技大学、湖南大学等高校;华南赛区冠军是中山大学梁济凡,金、银、铜奖人数分别为4、8、12,金奖选手来自中山大学、桂林电子科技大学、深圳大学等高校;西北赛区冠军是西安电子科技大学韩宏炜,金、银、铜奖人数分别为7、14、22,金奖选手来自西安电子科技大学、西安交通大学、兰州理工大学等高校;西南赛区冠军是云南大学廖小澄,金、银、铜奖人数分别为8、16、25,金奖选手来自云南大学、重庆邮电大学、四川大学等高校。名单下附。

赛后,CCF CCSP各赛区承办校举行了竞赛颁奖会?;嵘?,CCSP各分赛区技术委员会公布获奖名单,并为金、银、铜选手颁发获奖证书,分赛区竞赛委员会相关领导出席颁奖会并致辞。CCF还为CCSP分赛区竞赛委员会主任、分赛区技术委员会主任颁发聘书。

CCF大学生计算机系统与程序设计竞赛(CCSP)是中国计算机学会(CCF)于2016年开展的一项面向大学生的计算机竞赛,至今已开展3年。CCSP竞赛以CSP认证为初赛,以CCSP分赛区竞赛为复赛。分赛区竞赛强调个人的计算机专业能力,除了考察算法设计等编程能力,还重点考察学生的计算机系统能力,是各高校和企业选拔计算机人才的重要平台。

本次分赛区竞赛的优胜者中将有部分选手进入2019 CCF CCSP总决赛,总决赛将于10月在苏州举办。参加今年915日的第17CSP认证的成绩优秀者仍有机会获得参加总决赛的机会。

image001

CCSP东北赛区现场


image003

CCSP华北赛区现场

image005

CCSP华东赛区现场

image007

CCSP华中赛区现场


image009

CCSP华南赛区现场

image011

CCSP西北赛区现场


image013

CCSP西南赛区现场

附:各分赛区获奖名单

2019 CCSP东北赛区获奖名单

排名

姓名

学校

奖项

1

王冕

吉林大学

金奖

2

卫洁

哈尔滨工业大学

金奖

3

刘奕然

哈尔滨工程大学

金奖

4

陈嵩

哈尔滨工业大学

金奖

5

邓俊辰

哈尔滨工业大学

金奖

6

鲍克勤

哈尔滨工业大学

银奖

7

惠一锋

哈尔滨工业大学

银奖

8

朱柏霖

东北大学

银奖

9

刘尚育

东北大学

银奖

10

唐文海

吉林大学

银奖

11

王明键

东北大学

银奖

12

张嘉伟

哈尔滨工程大学

银奖

13

赵子琦

哈尔滨工程大学

银奖

14

孔佑康

哈尔滨工业大学

银奖

15

李健楠

哈尔滨工程大学

银奖

16

王帅

东北大学

银奖

17

马兴华

哈尔滨工程大学

铜奖

18

于金鹭

哈尔滨工业大学

铜奖

19

董希尧

哈尔滨工业大学

铜奖

20

郭向哲

哈尔滨工业大学

铜奖

21

章金凯

哈尔滨工业大学

铜奖

22

张峻巍

东北林业大学

铜奖

23

赵健

吉林大学

铜奖

24

王瀚橙

吉林大学

铜奖

25

杨德璐

东北林业大学

铜奖

26

曾令国

东北林业大学

铜奖

27

王子轩

哈尔滨工业大学

铜奖

28

安宇昊

哈尔滨工业大学

铜奖

29

韩继宗

吉林大学

铜奖

30

曹舒淇

哈尔滨工业大学

铜奖

31

张金哲

大连理工大学

铜奖

2019 CCSP华北赛区获奖名单

排名

姓名

学校

奖项

1

徐明宽

清华大学

金奖

2

王逸松

清华大学

金奖

3

孙明志

北京邮电大学

金奖

4

陈博涵

清华大学

金奖

5

于珺泽

北京邮电大学

金奖

6

周宇航

北方工业大学

金奖

7

李岳霖

清华大学

金奖

8

张少昂

北京航空航天大学

金奖

9

张逸群

北京邮电大学

金奖

10

游子诺

北京航空航天大学

银奖

11

余知栋

中国科学院大学

银奖

12

梁昊骞

北京邮电大学

银奖

13

王嘉仪

北京航空航天大学

银奖

14

毛嘉怡

清华大学

银奖

15

林麒

北京邮电大学

银奖

16

丁元杰

北京航空航天大学

银奖

17

胡跃坤

北方工业大学

银奖

18

邱雷

北方工业大学

银奖

19

杨毅

燕山大学

银奖

20

吴宇宁

中国人民大学

银奖

21

王梦蝶

中国人民大学

银奖

22

赵子鸣

石家庄铁道大学

银奖

23

陈铭煊

北京航空航天大学

银奖

24

柳畅

北京邮电大学

银奖

25

龙鹏宇

北京航空航天大学

银奖

26

张若琦

中国人民大学

银奖

27

王珩镔

北京邮电大学

铜奖

28

王显龙

北京交通大学

铜奖

29

刘雅晴

北方工业大学

铜奖

30

任羽辰

北京邮电大学

铜奖

31

周海涛

北京航空航天大学

铜奖

32

门高翔

中国人民大学

铜奖

33

张瑞元

燕山大学

铜奖

34

史屹琛

石家庄铁道大学

铜奖

35

房庆凯

北京邮电大学

铜奖

36

褚逸豪

北京邮电大学

铜奖

37

陈博洋

北京邮电大学

铜奖

38

李英龙

北京航空航天大学

铜奖

39

刘浩壮

燕山大学

铜奖

40

彭泰

北方工业大学

铜奖

41

许哲诚

北京邮电大学

铜奖

42

何岱岚

北京航空航天大学

铜奖

43

禹占平

燕山大学

铜奖

44

石成旭

北京邮电大学

铜奖

45

牛同建

北方工业大学

铜奖

46

龚昊

燕山大学

铜奖

47

王瀚翔

北方工业大学

铜奖

48

周琛

燕山大学

铜奖

49

陈旭涧

北方工业大学

铜奖

50

王海昱

北京邮电大学

铜奖

51

柯习睿

中国人民大学

铜奖

52

谭荣禛

北京邮电大学

铜奖

2019 CCSP华东赛区获奖名单

排名

姓名

学校

奖项

1

郑涌

河海大学

金奖

2

李想

南京航空航天大学

金奖

3

甘安霆

山东大学

金奖

4

郝永昌

苏州大学

金奖

5

闫立峰

山东大学

金奖

6

沈凌翔

南京航空航天大学

金奖

7

苏晓斌

山东大学

金奖

8

范艺杰

中国矿业大学

金奖

9

刘威成

山东科技大学

金奖

10

葛高龙

河海大学

金奖

11

何瑾雨

河海大学

金奖

12

茅涵俊

南京航空航天大学

金奖

13

薛源

扬州大学

银奖

14

毛心怡

南京航空航天大学

银奖

15

韩冰

山东科技大学

银奖

16

马旭阳

山东大学

银奖

17

许伟骐

福建工程学院

银奖

18

葛学文

合肥工业大学

银奖

19

王硕

山东科技大学

银奖

20

王家麒

上海第二工业大学

银奖

21

罗旭江

河海大学

银奖

22

颜俊梁

南京理工大学

银奖

23

薛天扬

山东大学

银奖

24

孟令德

中国矿业大学

银奖

25

马中行

山东科技大学

银奖

26

郭有涛

安徽大学

银奖

27

王文嵩

山东大学

银奖

28

洪靖

河海大学

银奖

29

郑继凯

山东大学

银奖

30

吕风华

山东科技大学

银奖

31

余钱

合肥工业大学

银奖

32

李云开

山东大学

银奖

33

黄莹

山东科技大学

银奖

34

曹体亮

淮阴师范学院

银奖

35

朱天齐

南京航空航天大学

银奖

36

王周冀

上海第二工业大学

银奖

37

马齐祥

山东科技大学

铜奖

38

李治斌

福建工程学院

铜奖

39

王孙逸融

中国矿业大学

铜奖

40

邱润

福州大学

铜奖

41

姜喜友

山东大学

铜奖

42

孟浩东

山东科技大学

铜奖

43

冯彬

中国矿业大学

铜奖

44

贾航祺

山东大学

铜奖

45

星宇

山东大学

铜奖

46

郝继泰

山东大学

铜奖

47

郭李毅

上海交通大学

铜奖

48

何家奇

南京理工大学

铜奖

49

王昊

浙江树人大学

铜奖

50

陈丹伟

福建工程学院

铜奖

51

冷佳业

中国矿业大学

铜奖

52

刘源

扬州大学

铜奖

53

尹永琪

山东大学

铜奖

54

孙瑶

山东科技大学

铜奖

55

冉子硕

合肥工业大学

铜奖

56

王凯锐

南京邮电大学

铜奖

57

杨纪元

山东大学

铜奖

58

王一博

南京理工大学

铜奖

59

张天凡

南京航空航天大学

铜奖

60

李博远

山东大学

铜奖

61

康旭颖

中国矿业大学

铜奖

62

王凌晖

扬州大学

铜奖

63

魏安然

山东大学

铜奖

64

姚凯哲

扬州大学

铜奖

65

庞兴国

山东大学

铜奖

66

王彬宇

山东科技大学

铜奖

67

汪瑞斌

上海第二工业大学

铜奖

68

王鑫瑞

江苏大学

铜奖

69

熊伟

苏州大学

铜奖

70

王成昊

中国海洋大学

铜奖

71

迟进涛

福建工程学院

铜奖

72

耿汉强

山东科技大学

铜奖

2019 CCSP华中赛区获奖名单

排名

姓名

学校

奖项

1

苏志华

中南大学

金奖

2

李行

长沙理工大学

金奖

3

邱昊中

国防科技大学

金奖

4

李良伟

长沙理工大学

金奖

5

钱涛

中南大学

金奖

6

林鸿清

湖南科技大学

金奖

7

徐业婷

中南大学

金奖

8

张旭

湖南大学

金奖

9

欧阳建鸿

湖南大学

金奖

10

鲁继翔

湖南大学

金奖

11

郭英才

华中科技大学

银奖

12

代卓岑

湘潭大学

银奖

13

蔡文铠

湖南大学

银奖

14

黄龙

湘潭大学

银奖

15

李维

国防科技大学

银奖

16

梁靖坤

湖南大学

银奖

17

黄佳明

长沙理工大学

银奖

18

方家琦

国防科技大学

银奖

19

张国锋

国防科技大学

银奖

20

吴垠

中南大学

银奖

21

邓亚军

湘潭大学

银奖

22

杨舒文

湘潭大学

银奖

23

包毅豪

郑州轻工业大学

银奖

24

王黎辰骄

湖南科技大学

银奖

25

庞浩天

郑州轻工业大学

银奖

26

黄冠浩

湖南科技大学

银奖

27

刘鑫

长沙理工大学

银奖

28

屈京

湘潭大学

银奖

29

赵宗庆

国防科技大学

银奖

30

李嘉豪

长沙理工大学

银奖

31

邱纯硕

国防科技大学

银奖

32

程泽群

湖南大学

铜奖

33

汤越凡

湖南科技大学

铜奖

34

梁宇

长沙理工大学

铜奖

35

王文斌

湖南大学

铜奖

36

金钰恒

华中农业大学

铜奖

37

曾国庆

长沙理工大学

铜奖

38

徐昌鹏

大学郑州轻工业

铜奖

39

李文龙

长沙理工大学

铜奖

40

万金

国防科技大学

铜奖

41

郭春希

国防科技大学

铜奖

42

张菓

湖南工业大学

铜奖

43

晏政

长沙理工大学

铜奖

44

方缙

湖南大学

铜奖

45

张琚亮

长沙理工大学

铜奖

46

李永琦

长沙理工大学

铜奖

47

许博倩

湖南大学

铜奖

48

陈杰

湖南大学

铜奖

49

潘成

长沙理工大学

铜奖

50

毕彰谦

华中科技大学

铜奖

51

姜枫

国防科技大学

铜奖

52

董亮作

湖南科技大学

铜奖

53

谢金峰

湖北工业大学

铜奖

54

戴翠妮

湖南大学

铜奖

55

彭毓新

湖南工业大学

铜奖

56

沈佳洋

长沙理工大学

铜奖

57

谢佳宏

长沙理工大学

铜奖

58

滕茂龙

湖南科技大学

铜奖

59

霍晓飞

湖南大学

铜奖

60

黎泽铭

湖南科技大学

铜奖

61

蒋聪

湖南科技大学

铜奖

62

于明月

中南大学

铜奖

2019 CCSP华南赛区获奖名单

排名

姓名

学校

奖项

1

梁济凡

中山大学

金奖

2

智鑫

桂林电子科技大学

金奖

3

温标林

深圳大学

金奖

4

刘俊麟

深圳大学

金奖

5

彭镇灿

深圳大学

银奖

6

陈钧鉴

深圳大学

银奖

7

贺江平

中山大学

银奖

8

陈泰霖

中山大学

银奖

9

王凯

深圳大学

银奖

10

张灏桓

中山大学

银奖

11

黎鑫

深圳大学

银奖

12

关雅雯

中山大学

银奖

13

郑元昆

桂林电子科技大学

银奖

14

颜府

中山大学

银奖

15

王玉峰

深圳大学

银奖

16

罗泽鸿

深圳大学

银奖

17

吴俊生

深圳大学

银奖

18

谭珂

桂林电子科技大学

银奖

19

林键铎

深圳大学

银奖

20

陈梓健

深圳大学

银奖

21

张子垚

深圳大学

银奖

22

陈梓焕

深圳大学

银奖

23

黄昱珲

中山大学

银奖

24

邓文丰

深圳大学

银奖

2019 CCSP西北赛区获奖名单

排名

姓名

学校

奖项

1

韩宏炜

西安电子科技大学

金奖

2

黄海同

西安电子科技大学

金奖

3

毛洪力

西安电子科技大学

金奖

4

唐宇轩

西安交通大学

金奖

5

翁承煜

兰州理工大学

金奖

6

王晓庆

西安电子科技大学

金奖

7

代玉泉

西安电子科技大学

金奖

8

叶怀生

西北民族大学

银奖

9

陈伟翔

山西大学

银奖

10

张家鑫

山西大学

银奖

11

郭永强

山西大学

银奖

12

徐之浩

西安电子科技大学

银奖

13

傅后榆

西安电子科技大学

银奖

14

胡浪

青海大学

银奖

15

贺超群

青海大学

银奖

16

贺鸿琨

青海大学

银奖

17

王宇轩

太原理工大学

银奖

18

李毅

兰州理工大学

银奖

19

陈涛

西北民族大学

银奖

20

隋晓宇

西北工业大学

银奖

21

皮炜

青海大学

银奖

22

杨亚杰

山西大学

铜奖

23

俞嘉恺

山西大学

铜奖

24

俞梦真

太原理工大学

铜奖

25

韩铮

太原科技大学

铜奖

26

洪阳

西安电子科技大学

铜奖

27

张茝嫣

西北民族大学

铜奖

28

杨???/span>

太原理工大学

铜奖

29

孟子杰

太原理工大学

铜奖

30

赵安

西北民族大学

铜奖

31

李映东

西北民族大学

铜奖

32

撒灵

西北民族大学

铜奖

33

程宁

山西大学

铜奖

34

曾思睿

西安电子科技大学

铜奖

35

王家隆

西北工业大学

铜奖

36

秦泽秀

西北民族大学

铜奖

37

李婷婷

太原理工大学

铜奖

38

吴思宇

山西大学

铜奖

39

赵若黎

青海大学

铜奖

40

黄红

西北民族大学

铜奖

41

张晓燕

西北民族大学

铜奖

42

陈家辉

兰州理工大学

铜奖

43

银帅

太原科技大学

铜奖

2019 CCSP西南赛区获奖名单

排名

姓名

学校

奖项

1

廖小澄

云南大学

金奖

2

唐天舒

重庆邮电大学

金奖

3

向鸿鑫

云南大学

金奖

4

黄思杰

重庆邮电大学

金奖

5

汪照文

四川大学

金奖

6

刘衡

四川大学

金奖

7

李孟浩

四川大学

金奖

8

严柯文

四川大学

金奖

9

赵心博

四川大学

银奖

10

竺正邦

四川大学

银奖

11

张睿鹏

电子科技大学

银奖

12

孙伯羽

四川大学

银奖

13

秦锐锋

重庆邮电大学

银奖

14

孙宏源

电子科技大学

银奖

15

程鑫华

四川大学

银奖

16

肖江豪

西南科技大学

银奖

17

陶洪元

四川大学

银奖

18

张子旋

重庆邮电大学

银奖

19

谭侃

四川大学

银奖

20

皇甫慧杰

四川大学

银奖

21

黄友翔

四川大学

银奖

22

伍斯思

四川大学

银奖

23

左睿

西南科技大学

银奖

24

王征宇

西南科技大学

银奖

25

赵子川

四川大学

铜奖

26

许承旭

西南科技大学

铜奖

27

董辉煌

贵州大学

铜奖

28

冯光超

西南科技大学

铜奖

29

王昭琨

重庆邮电大学

铜奖

30

林华东

重庆邮电大学

铜奖

31

黄裕涛

重庆大学

铜奖

32

丁诗婕

四川大学

铜奖

33

陈泽玉

西南科技大学

铜奖

34

朱嘉宁

四川大学

铜奖

35

贺翔

四川大学

铜奖

36

何佳慧

四川大学

铜奖

37

陈松林

重庆邮电大学

铜奖

38

林伟俊

四川大学

铜奖

39

李镰江

西南科技大学

铜奖

40

黄枥锐

电子科技大学

铜奖

41

侯雪娟

四川大学

铜奖

42

俞昊

西南科技大学

铜奖

43

龚冬冬

四川大学

铜奖

44

吕飘

云南大学

铜奖

45

李向阳

重庆邮电大学

铜奖

46

李天琦

四川大学

铜奖

47

冉雨鑫

重庆邮电大学

铜奖

48

曾鹏鑫

四川大学

铜奖

49

李磊

云南民族大学

铜奖